Путин подписал закон об ужесточении ответственности за пьяное вождение

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении до трех лет срока лишения свободы за повторное управление транспортом в нетрезвом виде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст соответствующего документа.

В пояснительной записке к документу авторы законопроекта отмечали, что поправки вызваны ростом угроз, связанных с вождением в нетрезвом виде. Помимо этого, они приводили статистику, которая свидетельствует «об устойчивой тенденции роста повторных преступлений и неэффективности действующих санкций».

До этого за пьяную езда за рулем можно было получить два года лишения свободы. Теперь за повторное нарушение по этой статье суд может приговорить к трем годам тюрьмы. Кроме того, увеличивается размер штрафа — он составит от 300 до 500 тысяч вместо 200-300 тысяч рублей «или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет» взамен «от одного года до двух лет».

В качестве наказания такэе предусмотрены исправительные работы на срок до двух лет, ограничение свободы до трех лет и принудительные работы, также на срок до трех лет. Помимо этого, виновного лишат права «занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью» на срок до шести лет.

Ранее сообщалось, что в России хотят ввести принудительную установку алкозамков за пьяную езду.

Запись Путин подписал закон об ужесточении ответственности за пьяное вождение впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.