Антон Шапарин: Блокировка приложений для автовладельцев в России – сигнал для всего мира

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин озвучил свое мнение по поводу блокировки мобильных приложений иностранными автокомпаниями для российских владельцев машин. Он сказал, что «мир вступает в эпоху, когда автомобиль не приобретается покупателем, а фактически берется во временное пользование» и такая блокировка должна послужить сигналом для всего мира.

В интервью журналистам Национальной службы новостей Шапарин пояснил, что с точки зрения закона предъявить производителям в том, что они, по сути, лишают владельцев машин части функционала не получится. Дело в том, что в случае положительного решения суда, исполнить его практически невозможно, именно поэтому российские дилеры и не обращаются туда.

«Вряд ли работа этих приложений каким-то образом будет привязана нашими судами к конкретному автомобилю, поскольку они не входят в его официальную комплектацию. Поэтому суд признает, что производитель не нарушил своих обязательств перед автовладельцем», — заявил вице-президент Национального автомобильного союза.

Пока мобильное приложение лишь дублирует функционал и без него можно обойтись несмотря на лишение обещанного комфорта, но в рамках развития технологий может случится так, что производитель попросту заблокирует доступ к авто и владелец ничего с этим не сможет сделать.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Skoda, Renault, Kia, Nissan и Infiniti снизили функционал своих мобильных приложений для российских автолюбителей.

Запись Антон Шапарин: Блокировка приложений для автовладельцев в России – сигнал для всего мира впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.