Автобусы разобьют ради безопасности

После череды аварий с участием автобусов Росстандарт принял решение проверить этот транспорт на краш-тестах.

 

Росстандарт в этом году проведёт краш-тесты автобусов, микроавтобусов и троллейбусов (категории М2 и М3). Такие проверки затронут крупнейших производителей и продавцов этой техники на российском рынке. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Росстандарт.

Решение сосредоточиться на автобусах вызвано их многочисленными ДТП с большим числом жертв, причинами которых, в том числе, стали недостатки в конструкции. Особое внимание обратят на «передельщиков» — компании, которые переделывают микроавтобусы, увеличивая число пассажирских мест, а также на базе грузового шасси делают транспортное средство для перевозки пассажиров. Список компаний, которые будут проверяться, Росстандарт определил с учётом статистики по ДТП от ГУОБДД МВД РФ.

В ходе краш-тестов на подмосковном полигоне ФГУП «НАМИ» будут проверены места крепления ремней безопасности, а также прочность крепления сидений. Перед этим с помощью неразрушающего метода контроля проверят эффективность тормозов, удерживающие системы, работоспособность «ЭРА-ГЛОНАСС», экологичность выхлопов и другое.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.