Автознак «Инвалид» больше выдавать не будут

Сведения об автомобиле, управляемом или перевозящем инвалида с 1 июля будут размещаться в Федеральном реестре инвалидов. В связи с этим опознавательные знаки «Инвалид» федеральные учреждения медико-социальной экспертизы выдавать больше не будут. Об этом сообщает «Российская газета».

Именные знаки начали выдавать в сентябре 2018 год. Для его получения требовалось собрать пакет документов, отстоять очередь. Как пояснили изданию в минтруде, теперь вместо знака «Инвалид» будет действовать запись в Федеральном реестре инвалидов об используемом транспортном средстве.

До 1 января 2021 года инвалиды или их законные представители для получения права на бесплатную парковку должны подать заявление в Пенсионный фонд о внесении машины в этот реестр. Это можно сделать через портал госуслуг либо обратившись лично в многофункциональный центр «Мои документы» или в Пенсионный фонд.

В заявлении нужно будет указать номер, марку и модель автомобиля.

Доступ к реестру будет предоставлен сотрудникам ГИБДД, которые смогут выявлять и штрафовать нарушителей. Штраф за парковку на местах для инвалидов составляет 5000 рублей. При этом автомобиль могут отправить на эвакуаторе на штрафстоянку, за которую тоже придется заплатить.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили сделать бесплатным для инвалидов проезд по платным трассам.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.