Белоруссия предложила расширить железнодорожное и авиасообщение с Россией

С предложением расширить железнодорожное и авиационное сообщение с Россией выступила Белоруссия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта и коммуникаций республики.

Инициатива была озвучена по время прошедшего в Москве заседания координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства. Комиссию возглавили министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко и министр транспорта России Виталий Савельев.

«В ходе проведения встречи также одним из вопросов обсуждения стало дальнейшее восстановление пассажирских перевозок… В связи с многочисленными обращениями белорусских граждан российской стороне предложено увеличить периодичность следования поезда в сообщении Минск-Москва до ежедневной с организацией посадки/высадки пассажиров на станции Орша-Центральная и возобновить курсирование поездов до Санкт-Петербурга и Адлера», – приводит информагентство выдержку из сообщения министерства.

Делегации двух стран отметили заинтересованность и в продолжении работы по возобновлению авиасообщения до уровня перевозок, которые были до пандемии коронавируса.

«Беларусь также предложила увеличить количество рейсов по осуществляемым маршрутам и возобновить авиасообщение по таким востребованным направлениям, как Калининград и Сочи. В свою очередь российская сторона отметила готовность проработать данные вопросы», – добавили в Минтрансе РФ.

Кроме того, на заседании поднимался вопрос увеличения квоты разрешений России на международные перевозки грузов в/из третьих стран для белорусских автоперевозчиков. В ходе заседания обсуждалось выполнение ранее принятых решений в части формирования и обеспечения функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства, а также подготовка проекта плана мероприятий в развитии данного направления сотрудничества на 2022-2024 годы.

Ранее сообщалось, что Россия возобновит железнодорожное сообщение с Белоруссией и перелеты в Азербайджан и Армению.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.