Биометрия придёт на транспорт

Для идентификации пассажиров поездов и самолётов могут начать использовать биометрические данные.

 

ЦБ и РЖД прорабатывают внедрение биометрии для идентификации пассажиров, в будущем такая система может начать использоваться и в аэропортах. Об этом сообщил в интервью газете «Коммерсант» директор департамента финансовых технологий Банка России Иван Вадимович Зимин.

«Мы сейчас начинаем взаимодействие с ОАО «РЖД» в части внедрения биометрии для упрощения и ускорения идентификации пассажиров на железнодорожном транспорте. Для тех же целей мы внимательно смотрим на возможность внедрения системы в аэропортах, в первую очередь при перевозках внутри страны», — рассказал Зимин.

Напомним, что российские банки начали сбор биометрических данных клиентов (голоса, фото) с 1 июля 2018 года. Пройдя идентификацию в системе, россияне смогут дистанционно пользоваться банковскими услугами. По данным ЦБ на конец мая, биометрию принимали более 5 тыс. отделений 139 кредитных организаций. Зимин отметил, что на данный момент в единой биометрической системе зарегистрировано более 30 тыс. образцов.

В марте 2019 года Минтранс предложил идентифицировать пассажиров заказных автобусов через систему биометрических данных. В ведомстве считают, что использование на заказных рейсах электронных чипов или биометрических данных пассажиров (фотографий, отпечатков пальца, снимков сетчатки глаза, образов голоса) позволит упростить процедуру их идентификации, а также вывести её на более современный уровень.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.