Бумажные ОСАГО приравняют к электронным

Законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств приведут в соответствие с другими федеральными законами с учётом правоприменительной практики.

Соответствующий законопроект Правительства перед рассмотрением во втором чтении обсудят на заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку 2 апреля. Законопроект предлагает несколько изменений, направленных на совершенствование системы ОСАГО.

Во-первых, инициатива предлагает снять запрет на перестрахование рисков по ОСАГО. Кроме того, владельцев машин, пересекающих госграницу, могут обязать предъявлять для проверки таможенникам свой полис ОСАГО или договор страхования гражданской ответственности в рамках международных систем страхования.

Кроме того, предлагается уточнить основания для предъявления страховщиком, выплатившим страховое возмещение, регрессного требования к причинившему вред. Одновременно не допускается предъявление подобного требования к получившему ранение пешеходу — виновнику ДТП, а также родственникам и наследникам пострадавшего пешехода.

Страховые полисы, приобретенные у страховщика на бумажном носителе, будут приравнены в статусе с электронными страховыми полисами. При этом будет предусмотрена система, которая исключает возможный двойной учёт страховых полисов в бумажном и электронном виде в информсистеме и отчётности страховщиков — полисам каждого страховщика присваиваются уникальные порядковые номера. Наконец, из законодательства уберут необходимость изготовления полисов на бланках строгой отчётности с применением специальных методов защиты.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.