Цены стабильны, запасы высоки

Ситуацию на топливном рынке обсудили в Правительстве на встрече с представителями нефтяных компаний.

Соглашения по ограничению розничных цен на автомобильное топливо, заключённые властями с нефтяниками, смогли стабилизировать ситуацию с ценами на нефтепродукты, несмотря на ситуацию на мировых рынках, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Николаевич Козак на встрече с представителями нефтяных компаний.

С его слов, в январе-феврале рост розничных цен на бензин и дизельное топливо (ДТ) составил около 1%, в феврале розничные и мелкооптовые цены снижались.

Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Николаевич Голомолзин на совещании у Козака отметил, что запасы бензина на внутреннем рынке в России сейчас на 10% выше, чем в прошлом году, ДТ — на 30%.

«Это означает, что мы в период сезонных изменений, в весенний период, выходим с достаточной ресурсной обеспеченностью», — пояснил Голомолзин.

На прошлой неделе на совещании по топливному рынку в качестве дальнейших шагов по сдерживанию цен на топливо было предложено ввести лицензирование экспорта нефти и нефтепродуктов. А пока этот механизм ещё не заработал — продлить на второй квартал 2019 года соглашения с нефтяными компаниями по стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке, которые сейчас действуют до 31 марта включительно.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.