Данные о состоянии дорог недостоверны?

Счётная палата подвергла сомнению данные Минтранса о качестве региональных дорог.

В Счётной палате выявили «противоречивость» статистики о состоянии региональных дорог в некоторых субъектах РФ. Об этом на заседании Совфеда сообщил аудитор Счётной палаты Валерий Николаевич Богомолов.

Представитель ведомства привёл в пример данные двух регионов России. По его словам, в Магаданской области всего за один год доля региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, снизилась с 70,5% до 17%. В Амурской области этот показатель упал на 40%. Богомолов также отметил низкое качество ремонта дорог в некоторых регионах страны.

«Результаты наших мероприятий свидетельствуют о том, что в ряде регионов уже менее чем через год после окончания ремонта образуются значительные дефекты дорог», — рассказал аудитор.

По его словам, это происходит из-за того, что дороги ремонтируются в неблагоприятных погодных условиях.

В Счётной палате поспорили и с данными Минтранса по укладке верхнего слоя асфальта. Как заявил в ходе «Правительственного часа» глава ведомства Евгений Иванович Дитрих, выполнение работ по укладке верхних слоёв дорожной одежды закончено на 97%. В Счётной палате другие данные: на 8 ноября в 13 субъектах РФ работы по укладке верхнего слоя асфальтобетона выполнены менее чем на 90% от плана 2019 года, заявил Богомолов.

«При этом во многих регионах начались заморозки, выпал снег. Там работать уже невозможно», — резюмировал аудитор.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.