Деятельность товарных интернет-агрегаторов будут регулировать

За Правительством хотят закрепить регулирование деятельности агрегаторов при заключении договоров розничной купли-продажи между продавцом и потребителем дистанционным способом.

Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

В документе сказано, что документ дополняет полномочия Правительства в части регулирования деятельности владельца агрегатора при заключении договора розничной купли-продажи между продавцом и потребителем, «в том числе при осуществлении продажи товаров дистанционным способом».

Речь идёт об агрегаторах, которые предлагают онлайн-информацию о товарах и услугах. Это, например, сайты, которые предоставляют потребителям сравнение товаров и услуг у разных онлайн-продавцов, а также сравнение цен.

Сейчас Правительство РФ может издавать правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (в том числе договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг) только для изготовителей, исполнителей, уполномоченных организаций и ИП, а также импортёров.

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по экономической политике Владимира Гутенёва, только за первое полугодие 2019 россияне потратили в интернет-магазинах 725 миллиардов рублей, это примерно 191 миллион заказов. «Столько же наши граждане сделали заказов за весь 2016 год», — уточнил депутат. По его словам, поправки необходимы для оперативной реакции за происходящим на рынке интернет-торговли.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.