Дорожные штрафы будут расти ежегодно?

Глава столичного Дептранса предложил индексировать штрафы и отменить скидку на их оплату для злостных нарушителей ПДД.

Глава Департамента транспорта Москвы Максим Станиславович Ликсутов заявил о необходимости ежегодной индексации штрафов и отмены скидки 50% для системных нарушителей ПДД.

По мнению Ликсутова, скидка на оплату штрафа не должна распространяться на автомобилистов, которые часто нарушают ПДД по одним и тем же статьям.

«Водители по 20–50 раз нарушают скоростной режим, а мы их таким образом только стимулируем», — пояснил чиновник.

Ранее во время общественных слушаний в Госдуме замглавы ГИБДД Олег Евгеньевич Понарьин озвучил инициативу, согласно которой размер штрафа за превышение скорости на 20–40 км/ч может вырасти в шесть раз — до 3 тыс. рублей. Кроме того, в Госавтоинспекции предложили лишать водителей, которые систематически нарушают скоростной режим, возможности оплатить штраф со скидкой.

Также напомним, что на данный момент властями обсуждается вопрос об отмене нештрафуемого порога превышения скорости, равного 20 км/ч. Действующие правила, по которым водители не штрафуются за превышения установленной скорости на 20 км/ч, вводились с целью нивелировать ошибки, допускаемые камерами фотовидеофиксации. Сейчас же сообщается, что у современных камер, установленных на дорогах Москвы, погрешность по контролю скорости находится в пределах 3 км/ч.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.