Едете с детьми? Не торопитесь!

ГИБДД хочет ограничить скоростной режим для водителей, перевозящих детей.

 

С предложением дополнительно ограничить скорость для водителей, перевозящих детей, выступил начальник ГИБДД Михаил Юрьевич Черников. С начала текущего года число аварий с участием хотя бы одного ребёнка выросло на 1,2% — до 10,9 тыс., хотя с 2012 года отслеживалась стабильная тенденция по снижению.

Также выросло число пострадавших в ДТП детей — на 1,6% или до 11,9 тыс., а количество смертельных аварий с нарушением правил перевозки детей увеличилось более чем на треть. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ГИБДД.

Чтобы изменить эту печальную статистику, Черников предлагает не только ввести дополнительный скоростной режим (при перевозке детей снизить его на 20 км), но и увеличить ответственность за перевозку детей без специальных автокресел. Сейчас штраф за такое нарушение составляет 3 тыс. руб.

Кроме этого, глава ГИБДД считает что нужно расширить автомобильное образование в школах: увеличить число тем, посвящённых безопасности движения и ввести новый специальный предмет «Автодело».

Напомним, что сейчас в России проходит общественная кампания «Однозначно», организованная ГИБДД совместно с экспертным центром «Движение без опасности». В ходе кампании водителям объясняют, что скорость не стоит превышать даже в пределах нештрафуемого лимита (дополнительные 19 км/ч свыше установленного знаком ограничения скорости) и, таким образом, следует однозначно понимать требования знаков.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.