Европротокол в одно касание

Стало известно, когда ДТП будут оформляться автоматически при помощи модулей «ЭРА-ГЛОНАСС».

Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юрьевич Юргенс сообщил, что с 2021 года россияне смогут оформлять аварии по европротоколу с использованием системы «ЭРА-ГЛОНАСС». При этом автовладельцев освободят от фотографирования машин — все данные автоматически поступят в страховые компании.

По словам Юргенса, технические средства, необходимые для оформления ДТП через систему, интегрируют с автоматизированной информационной системой (АИС) ОСАГО до конца текущего года. К середине года РСА начнёт разрабатывать документацию для создания программного обеспечения, с помощью которого зафиксированные при ДТП данные будут передаваться в «ЭРА-ГЛОНАСС», после этого в АИС ОСАГО, а потом — страховщикам.

Когда разработка технологии завершится, будет достаточно лишь нажать кнопку SOS при аварии, и система автоматически передаст все данные в страховую компанию. При этом установка модуля «ЭРА-ГЛОНАСС» с расширенными функциями не освободит автовладельцев от оформления извещения о ДТП (это можно сделать онлайн через приложение «Помощник ОСАГО») и передачи страховщику бумажного заявления о возмещении ущерба.

Сейчас модулями «ЭРА-ГЛОНАСС» в стране оборудовано более 4,8 млн автомобилей (с 2017-го их ставят на все новые и ввезённые в РФ машины). Уже установленное оборудование не сможет передавать страховщикам данные об авариях — такая функция будет только в новых модулях.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.