ФАС и Минтранс будут вместе бороться с дорожными картелями

Сговоры в дорожном строительстве фиксируются на 80–90% торгов.

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Министерством транспорта создадут рабочую группу, которая займётся профилактикой картелизации дорожного строительства.

Ранее глава ФАС Игорь Юрьевич Артемьев на встрече с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным заявил, что строительство дорог является одной из наиболее «засорённых» картелями отраслью. Он отметил, что в этой сфере сговоры наблюдаются почти на 80–90% торгов.

Глава Минтранса Евгений Иванович Дитрих не согласился с оценкой руководителя ФАС и отметил, что претензий от антимонопольного регулятора не было. Кроме того, Минтранс планирует запросить разъяснения у ФАС и изучить их. На данный момент ФАС не получала соответствующего запроса, при этом в ведомстве подчеркнули, что данные по картелизации основаны на официальной статистике.

В конце июня глава Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев утвердил программу по выявлению и пресечению картельных сговоров. Её разработчиком и ответственным исполнителем является ФАС. Основные задачи программы — это профилактика монополистической деятельности, коррупции при проведении торгов, формирование в обществе негативного отношения к картелям и иным ограничивающим конкуренцию соглашениям, а также к коррупционному поведению.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.