ГИБДД научилась штрафовать водителей-иностранцев

Инспекторы начнут «отлавливать» злостных нарушителей с иностранными номерами прямо на дороге.

 

В России будет создана система, с помощью которой станет возможным отправлять извещения о штрафе владельцам автомобилей с иностранными номерами. Такое поручение МВД, Минтранс, Минюст, ФТС и ФСБ получили от вице-премьера Максима Алексеевич Акимова. Ведомства должны будут составить план действий по этому вопросу до 15 октября. Об этом сообщает «Коммерсант».

Пока система не создана — будет действовать временная схема. С помощью данных с камер фотовидеофиксации планируется составить список самых злостных нарушителей с иностранными номерами. Руководствуясь этой информацией, инспекторы ГИБДД будут останавливать автомобили, проверять и оформлять все ранее вынесенные постановления на водителя, который находится за рулём.

Проблема наказания водителей-иностранцев наиболее актуальна для Москвы. По данным столичного Правительства, в городе за полтора года было зафиксировано 1,86 млн нарушений, совершённых на автомобилях с иностранными номерами. При этом удалось оформить только 28,8 тыс. постановлений, а в остальных случаях (более 98% от общего числа нарушителей) данные на собственников автомобилей отсутствовали.

Чаще всего ПДД в Москве нарушают водители автомобилей с украинскими номерами (24 тыс. авто). На втором месте рейтинга иностранных нарушителей граждане Армении (1,75 тыс.), на третьем — Молдавии (1,47 тыс.).

При въезде в РФ водители из других государств обязаны оформить на своё транспортное средство режим временного ввоза. Соответственно, таможня, получив в своё распоряжение все данные о собственнике авто, могла бы передавать эти данные в МВД. И, если водителя зафиксирует камера фотовидеофиксации, сотрудники ГИБДД могли бы проверить данные от ФТС и выслать нарушителю штраф. Однако, эта схема не работает. В МВД поясняют, что согласно законодательству, МВД не имеет полномочий осуществлять информационное взаимодействие с зарубежными коллегами без заключения соответствующих международных соглашений.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.