ГИБДД отказалась от помощников

Жалобы на нерадивых автомобилистов больше не принимаются.

 

ГИБДД решила отказаться от использования в правоприменительной практике данных, собранных с помощью приложения «Помощник Москвы». Ранее любой пользователь этого приложения мог зафиксировать нарушение ПДД, передать эти данные в ГИБДД, где на их основании выносились решения о привлечении водителей к административной ответственности за неправильную стоянку. Об этом сообщается в ответе МВД эксперту по работе дорожных камер фотовидеофиксации Григорию Шухману. Этот документ он выложил в своём аккаунте на Facebook.

В июне Верховный суд (ВС РФ) вынес решение, согласно которому работа приложения «Помощник Москвы», а также аналогичные ему приложения, фактически попадают под запрет. ВС разъяснил, что доказательством вины водителя могут считаться только фотографии или видеозаписи, сделанные на стационарную камеру или устройство, установленное на машине. При этом фиксация нарушений должна проходить в автоматическом режиме. Оба этих условия не могут быть выполнены при использовании приложения. До этого решения 90% от всех штрафов за парковку на тротуарах и газонах в столице фиксировали именно пользователи приложения «Помощник Москвы».

Ранее стало известно, что в ближайшее время в России может заработать единая федеральная система «Народный инспектор», которая аналогична «Помощнику Москвы». Сейчас соответствующий законопроект уже принят в первом чтении.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.