Городские парковки «уплотнят»

В 2020 году габариты городских парковочных мест значительно уменьшат.

Во втором квартале будущего года планируется утвердить национальный стандарт, который предполагает сужение парковочных мест для автомобилей в городах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Росстандарт. В ведомстве уточнили, что стандарт разрабатывается проектно-техническим комитетом 703 «Удобная дорога».

Сейчас стандарты парковочного места составляют 2,5 м в ширину и 5,3 м в длину. Новые размеры парковочного места будут следующими: при параллельной парковке — от 2 до 2,5 м в ширину и от 5,5 до 6,5 м в длину, а при расположении парковки под углом к дороге — 2,5 м в ширину на 5 м в длину.

Впервые о будущем нововведении сообщалось в июле этого года. Предполагается, что изменения позволят увеличить число платных парковок в городах и собрать больше средств в местные бюджеты. Глава проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александр Шумский рассказывал, что для определения оптимальных размеров парковки комитет проводил исследование на Бульварном кольце в Москве. По словам эксперта, россияне любят большие кроссоверы и внедорожники, а изменение стандартов по парковкам будет стимулировать людей пользоваться в городах малолитражками.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.