Госдума может принять поправки в закон об ОСАГО о досрочном расторжении договора

Замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов подготовил поправки в закон об ОСАГО, которые позволят владельцу полиса досрочно расторгать договор со страховыми компаниями в ряде случаев. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на соответствующий документ.

В частности парламентарий указывает, что в России все больше становится автолюбителей, которые не могут пользоваться машинами в течение всего года и на то есть ряд причин. Речь идет о невозможности отремонтировать автомобиль и минимальных страховых выплат, которых не хватает на его восстановление.

Таких в России ежегодно насчитывается до двух млн владельцев. Кроме того, в России каждый год лишаются водительских прав тысячи водителей, чьи машины также отправляются на стоянку.

«Во всех этих случаях фактически транспортное средство использоваться не может, риск ДТП отсутствует. В таких ситуациях необходимо дать гражданам возможность сокращать срок действия полиса ОСАГО вплоть до минимальных трех месяцев», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом, главная цель поправок – сделать полис ОСАГО привлекательным для россиян, чтобы они чаще выбирали страховку, чем ее отсутствие и оплату штрафа.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что аналитики сообщили, от чего россияне чаще всего страхуют автомобили.

Запись Госдума может принять поправки в закон об ОСАГО о досрочном расторжении договора впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.