Инвалидов пустят на платные трассы бесплатно

ЛДПР предлагает расширить список транспорта, который освобождается от оплаты проезда по «платникам».

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает освобождение инвалидов от оплаты проезда по платным автотрассам, если на их автомобиле установлен соответствующий опознавательный знак.

По текущему законодательству от уплаты за проезд по платным магистралям освобождается транспорт общего пользования, машины пожарной охраны, полиции, медиков, аварийно-спасательных служб, транспорт для организации почтовой связи. В пояснительной записке к инициативе указано, что несмотря на активное развитие в стране системы платных дорог, льготный проезд по платным дорогам для такой социально незащищённой группы граждан, как инвалиды, до сих пор не предусмотрен.

Законопроектом установлено, что от оплаты за пользование платными дорогами и платным участкам дорог освобождаются автомобили, управляемые инвалидами, а также машины, перевозящие инвалидов и (или) детей-инвалидов. Такая льгота может быть предоставлена, если на транспорте установлен опознавательный знак «Инвалид», а также информация об этих машинах внесена в федеральный реестр инвалидов.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.