Какими будут путешествия, когда откроют границы?

Справки об отсутствии СOVID-19, иммунные паспорта, полупустые самолёты — как будут организованы полёты и приём в отелях?

После возобновления международных авиаперелётов для туристов введут ряд ограничений, однако справки об отсутствии у путешественника коронавируса требовать скорее всего не будут. Таково мнение исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Арчиловны Ломидзе.

С 20 мая Турция открывает границы для иностранцев, включая россиян, правда, речь пока идёт только о медицинском туризме. На границе иностранцы будут обязаны показать справку о том, что у них нет СOVID-19, или пройти тестирование на месте (платно). В АТОР считают, что эти требования вряд ли будут распространены на другие виды туризма, в том числе на пляжный.

«Это такая бессмысленная мера, учитывая скорость распространения заболевания», — сказала Ломидзе. По её словам, справка, которую имеет на руках турист на момент пресечения границы, может потерять актуальность уже через пару часов. «Поэтому вряд ли это требование будет введено. Аналогичная ситуация и с иммунными паспортами — мы не считаем, что появится такой механизм», — отметила она.

По прогнозу АТОР, после пандемии к путешественникам будут предъявляться следующие требования:

  • Соблюдение социальной дистанции;
  • Ограничения по наполняемости отелей (в том числе ограничение количества людей в одном номере);
  • Заполнение самолётов пассажирами только наполовину.

«Это самые серьёзные ограничения, которые мы ожидаем», — пояснила Ломидзе.

Стоит отметить, что ранее в АТОР уже оценили требование Роспотребнадзора к социальной дистанции на борту самолёта. Там отметили, что, если учесть все условия для рассадки пассажиров, предусмотренные ведомством (в том числе заполнение самолёта только наполовину), самолёт не получится наполнить и на 50%, пассажиры смогут занять всего по 30% кресел в бизнес и эконом-классах лайнера. Эти условия сведут на нет усилия по восстановлению внутреннего туризма, которые сейчас начинают приниматься в регионах, считают в АТОР.

Против реализации дистанцирования в авиалайнерах выступил и министр транспорта России Евгений Иванович Дитрих. По его словам, рассадку пассажиров через одного нельзя внедрить в самолётах из-за снижения окупаемости рейсов и удорожания билетов.

Ранее исполнительный директор туроператора «Интурист» Сергей Николаевич Толчин подсчитал себестоимость перевозки одного пассажира на рейсе из Екатеринбурга в Сочи в случае соблюдения требования Роспотребнадзора о социальном дистанцировании. В итоге перелёт с учётом социального дистанцирования оказался более чем в 5 раз дороже обычного перелёта без особой рассадки.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.