Кандидатов в водители проверят на наркотики

Минздрав хочет включить в медкомиссию будущего водителя анализ мочи и крови на содержание психоактивных веществ.

 

Министерство здравоохранения по поручению президента РФ разработало поправки к порядку проведения водительских медкомиссий. В частности, если текущий порядок предусматривает направление водителя на анализы только в случае выявления признаков приёма запрещённых к употреблению препаратов, то новые поправки убирают это уточнение и обязывает абсолютно всех кандидатов в водители сдавать мочу и кровь на наркотики.

Аналогичные тесты россияне сдают для справки на владение оружием, их стоимость достигает 3–4 тыс. руб. Дополнительные траты, несомненно, удорожат весь процесс получения водительских прав. По мнению экспертов, технических проблем в медкомиссиях в связи с потенциальным наплывом будущих водителей не возникнет, но нельзя исключать коррупционную составляющую таких изменений — дело в том, что проблему подделки справок это нововведение не решит, а лишь сделает их более дорогими.

Напомним, что по действующим правилам, соискатели прав на управление легковой машиной должны пройти медкомиссию, включающую осмотр терапевта, офтальмолога и психиатра. От будущих водителей грузовых автомобилей, автобусов и другой спецтехники (права категории C, D, CE и т. д.) также требуется сделать электрокардиограмму и пройти осмотр у невролога и ЛОР-врача.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.