Компании обяжут платить налоги при привлечении самозанятых

С 2020 года ФНС обяжет компании платить НДФЛ и страховые взносы за самозанятых, которых привлекают вместо штатных работников, тем самым пытаясь избежать этих выплат.

«ФНС видит все те предприятия, которые сегодня пытаются взять к себе вместо штатных работников самозанятых. Поэтому мы договорились, что в течение этого года мы не будем проводить специальные проверки таких предприятий и вводить меры ответственности за таких штатных работников. А со следующего года это ограничение снимается», сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на заседании Государственной Думы, передаёт РИА «Новости».

По словам Силуанова, со следующего года налоговая будет досчитывать компании подоходный налог и страховые взносы в случае, если самозанятый оказывает услуги только одному предприятию.

Глава Минфина указал, что сейчас в качестве самозанятых в России зарегистрировались 240 тысяч человек, 90 процентов из которых ранее работали «в серую». Он напомнил, что специальный режим налогообложения для самозанятых позволяет легализоваться.

С этого года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях в экспериментальном формате действует налог для самозанятых. Россияне, оказывающие платные услуги без привлечения наёмных работников, могут добровольно отчислять 4 процента от суммы дохода при работе с физлицами и 6 процентов — при работе с юрлицами.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.