Маршрутные «ПАЗы» опасны для жизни?

Воронежский общественник призвал отказаться от использования на городских маршрутах автобусов «ПАЗ».

20 апреля на Ленинском проспекте в Воронеже произошло ДТП — при столкновении легковушки KIA Optima и автобуса «ПАЗ» погибли четыре человека: водитель и два пассажира легкового авто, а также шофёр автобуса. Возбуждено уголовное дело. Начальник УМВД по Воронежу Сергей Иванович Власов заявил, что, по предварительным данным, легковое авто перемещалось со скоростью около 200 км/час.

Сопредседатель регионального отделения общественного движения «Город и транспорт» Юрий Новиков, комментируя ДТП, предположил, что водитель автобуса имел шансы уцелеть, если бы он был за рулём другого, более современного автобуса.

«Я посмотрел много раз страшные кадры видео случайного очевидца трагедии, снятые его видеорегистратором. «Пазик» закрутило на месте от страшного удара. Но был и один нюанс: удар пришёлся уже в правый бок автобуса, в двигательный отсек. Водитель автобуса также погиб. Ужасно прозвучат, наверное, следующие слова, но их надо сказать. Если бы удар пришёлся в водительский угол, то я бы понял, почему погиб водитель автобуса. В этом случае было бы без шансов. Но удар пошёл по структурам двигателя. В такой ситуации водитель должен выживать», — написал Юрий Новиков на своей странице в соцсети.

Эксперт отметил, что современная техника проектируется так, чтобы в случае аварии корпус и агрегаты поглощали максимум кинетической энергии, даже ценой необратимых повреждений автомобиля. «А «ПАЗик» большей частью остался цел. Там даже геометрия кузова не особо нарушилась. А водитель не выжил.

«ПАЗ 3205» — автобус несовременный и небезопасный. При серьёзном ДТП, находясь в нём вы можете получить значительные травмы или даже погибнуть», — отмечает общественник.

Зачастую именно эта модель автобуса эксплуатируется на различных общественных маршрутах в Воронеже и других российских городах. Юрий Новиков призвал отказаться от использования этих транспортных средств.

Эксперт также отметил, что в аналогичном ДТП, произошедшем недавно в Воронеже, водитель автобуса Volvo (возраст автобуса — около 30 лет) отделался лёгким испугом.

«Нам известно о многих авариях, где участвовали автобусы большой вместимости, где ни водитель, ни пассажиры не пострадали, хотя автобусу сносило полкузова», — подчеркнул Новиков.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.