Мастерские в гаражах обяжут проходить сертификацию?

РоАД предложила вывести гаражные автосервисы из «серой зоны».

 

Ассоциация автодилеров РоАД предлагает ввести систему сертификации автосервисов, в зависимости от степени их технической оснащённости и квалификации сотрудников. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова представителя ассоциации.

По данным РоАД, на данный момент около 80% автосервисного рынка находится в нерегулируемой части и даже в «серой зоне», и лишь малая часть негарантийного парка машин проходит обслуживание в официальных дилерских центрах и в независимых СТО, остальная часть — в «гаражах», в которых, как правило, отсутствует сертифицированный персонал и необходимое оборудование, а налогообложение является непрозрачным.

Недостаточное качество ремонта, проводимого на «серых» СТО, по мнению Ассоциации, угрожает безопасности дорожного движения, так как чаще всего автомобили после такого ремонта не соответствуют техническим регламентам и требованиям безопасности, а потребитель слабо защищён законом.

Чтобы решить перечисленные проблемы, автодилеры предлагают ввести многоуровневую саморегулируемую систему сертификации организаций, проводящих сервисное обслуживание автомобилей, в зависимости от степени технической оснащённости станций и квалификации сотрудников.

Саморегулирование в такой системе может реализовываться через профильные организации — РоАД или Автомобильную сервисную ассоциацию. При этом, получение базового уровня будет носить заявительный характер, а для проведения технически сложного ремонта СТО придётся получать допуск в соответствии с требованиями производителей, российским законодательством и профстандартами.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.