Медкомиссия на права: новая проверка

Кандидатов в водители проверят на наркотики и хронический алкоголизм.

 

Согласно приказу Минздрава, который находится на регистрации в Минюсте, водителей обяжут проходить через новую процедуру медкомиссии, включающую дополнительные исследования. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст документа.

Согласно приказу, будущим водителям, а также людям, которые хотят вернуть права после лишения, придётся пройти обязательный медицинский тест, определяющий наличие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Этот маркер указывает на хронический алкоголизм. В случае его обнаружения человека отправят в наркологический диспансер, где его обследует врач психиатр-нарколог, проверят на наличие заболеваний, несовместимых с вождением машины. В «сложных и конфликтных ситуациях» для вынесения решения будут собираться «врачебные комиссии». Анализ крови на CDT проводится несколько дней, так что сроки получения справки могут растянуться.

Помимо этого, водителям или желающим ими стать предложат сдать мочу для проверки употребления психоактивных веществ — опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата.

Напомним, что по действующим правилам, кандидаты в водители легковой машиной должны пройти медкомиссию, включающую осмотр терапевта, офтальмолога и психиатра. От будущих водителей грузовых автомобилей, автобусов и другой спецтехники (права категории C, D, CE и т. д.) также требуется сделать электрокардиограмму и пройти осмотр у невролога и ЛОР-врача.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.