Медкомиссия на права становится сложнее

Всем будущим водителям придётся сдать анализ на наркотики.

Минздрав России опубликовал приказ о внесении изменений в порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей (кандидатов в водители). Документ предусматривает введение дополнительных медицинских процедур. Об этом сообщает «Гарант».

По новым правилам, которые начнут действовать с 22 ноября 2019 года, для того, чтобы стать кандидатом в водители или вернуть права после лишения, россиянами придётся не только посетить кабинеты нарколога и психиатра. Помимо этого, обязательной станет сдача в лабораторию мочи и крови на предмет выявления психоактивных веществ, которые препятствуют управлению транспортными средствами. На данный момент такие исследования проводятся только в том случае, если психиатр-нарколог обнаружит у человека симптомы заболеваний, которые связаны с приёмом запрещённых препаратов.

Далее при обнаружении в биологических материалах запрещённых веществ, пациент будет направляться на дополнительное обследование в специализированную медицинскую организацию. Эксперты этих медучреждений должны будут установить или опровергнуть наличие психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением различных веществ. В наиболее сложных и спорных ситуациях решение о наличии (отсутствии) таких расстройств будет приниматься врачебной комиссией в составе психиатра-нарколога, терапевта и невролога.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.