Минфин намерен придерживаться договорённостей с парламентариями

Планы распространить механизм налогообложения самозанятых россиян на регионы-доноры подтверждают намерения Минфина придерживаться достигнутых ранее договорённостей с парламентариями.

Об этом «Парламентской газете» рассказал глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Сегодня стало известно, что Минфин планирует расширить географию эксперимента по налогообложению самозанятых в РФ — его планируется распространить на регионы с высоким уровнем дохода. Об этом заявил замглавы Минфина Илья Трунин. Пока что с начала 2019 года только четыре региона  – Москва, Подмосковье, Калужская область и Татарстан — ввели у себя единый налог для самозанятых (четыре процента при торговле с физлицами и шесть процентов при реализации товаров и услуг юрлицам и ИП от годового дохода, если он не превышает 2,4 миллиона рублей).

Как отметил Сергей Рябухин, такой подход «укладывается в контекст наших договорённостей с министерством», достигнутых тогда, когда принимался пакет поправок о самозанятых.

«Мы договорились, что если через полгода эксперимента мы увидим позитивный результат, то с 2020 года будем расширять его географию. Поэтому положительно отношусь к заявлению Минфина — оно демонстрирует твёрдость намерений министерства выполнить наши договорённости», — пояснил он.

Сергей Рябухин также сообщил, что желание участвовать в эксперименте по введению налога для самозанятых выразили многие регионы.

«Там внимательно отслеживают результаты эксперимента», — заметил сенатор.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.