Минтранс и МВД подготовили поправки к ПДД

Два пакет поправок к Правилам дорожного движения (ПДД) подготовили МВД и Минтранс. Один из них разрешит инспекторам штрафовать водителей за несезонные шины, неисправную АБС и нештатный ксенон, а второй меняет правила тонировки и регулирует движение самокатов, моноколес и электроскутеров. Об этом сообщают «Автоновости дня».

Перечень неисправностей, которые запрещают движение, предлагается увеличить почти в десять раз. Так, автомобиль будет запрещен к эксплуатации при любой видимой проблеме в тормозной системе, проблеме с рулевым управлением, нештатном ксеноне в фарах и любом их «декоре», включая «реснички», пленки и так далее, отсутствии противосолнечных козырьков в салоне и трещине на лобовом стекле со стороны водителя (в зоне стеклоочистителя), несезонной резине, неисправных или демонтированных подушках безопасности, утечке моторного или трансмиссионного масла, жидкостей гидравлических систем и так далее.

Отдельный перечень поправок в ПДД подготовил Минтранс. Согласно проекту, в рамках первого блока планируется запретить стоянку и остановку автомобилей на «островках безопасности», а также изменить зону действия знака «Остановка запрещена» (3.27). После принятия поправок она будет прекращаться уже после знака «Парковка». Такое уточнение вносится по жалобам жителей (особенно Москвы), чьи машины часто эвакуировали из парковочных карманов.

Еще один пункт касается максимально разрешенной скорости движения пассажирских автобусов на загородных трассах: для оснащенных сидячими местами и ремнями безопасности она по-прежнему составит 90 км/ч, для всех остальных – 70 км/ч.

Поправки вносятся и в правила тонировки. Лимит для ветрового стекла составит 70%, для остальных он сможет быть любым.

Отдельная часть поправок коснется «средств индивидуальной мобильности»: самокатов, сегвеев, роликовых колес, скейтбордов и другого подобного транспорта. Дети до 7 лет смогут кататься на них по тротуарам, пешеходным дорожкам и в пределах пешеходных зон только в сопровождении взрослых. Детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешат кататься там самостоятельно, а подросткам старше 14 лет можно будет выезжать на велосипедные зоны, велополосы, тротуары и, при их отсутствии, на правый край проезжей части или на обочину улицы (но только в том случае, если у того же самоката есть тормоза, фонарь и катафоты). Передвижение на СИМах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения будет запрещено, конкретные санкции за это пока не уточняются.

Ранее сообщалось, что Минтранс подготовил поправки в ПДД.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.