Минтранс планирует автоматизировать управление дорожным движением к 2030 году в 82 российских городах

Оснастить интеллектуальными транспортными системами, которые позволяют управлять дорожным движением в автоматическом режиме к 2030 году, планируется 82 города России.

В них будут входить комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД, автоматические пункты весогабаритного контроля, системы мониторинга параметров транспортного потока, а также метеомониторинг. Это позволит одновременно отслеживать транспортные потоки и управлять ими с помощью светофора.

В настоящее время действует три уровня зрелости интеллектуальных транспортных систем – это нулевой первый и второй уровни. Их внедрение началось в 2020 году. Пилотными стали 22 российских региона в рамках нацпроекта Безопасные качественные дороги.

В 2030 году таких агломераций должно стать 82. Для внедрения интеллектуальных систем государство предоставит субсидии, однако, расходовать их необходимо и на повышение уровня зрелости.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что мобилизованные работники КАМАЗа получат по 50 тысяч рублей дополнительных выплат.

Запись Минтранс планирует автоматизировать управление дорожным движением к 2030 году в 82 российских городах впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.