Минтранс подготовил предложения

Министерство внесло в правительство предложения по авиации для повышения безопасности полетов в России.

 

Предложения будут рассмотрены в сентябре, заявила в интервью РИА Новости директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Светлана Петрова.

Замглавы Минтранса РФ Александр Юрчик в середине мая сообщил журналистам, что ведомство, не дожидаясь итогов расследования авиакатастрофы самолета Sukhoi Superjet 100 “Аэрофлота” в московском аэропорту “Шереметьево”, готовит предложения премьер-министру Дмитрию Медведеву в сфере авиации, в том числе по пилотам и технике.

“Такие предложения разработаны совместно с другими ведомствами, план мероприятий уже направлен в правительство и планируется для рассмотрения на заседании у председателя в конце сентября”, – сказала Петрова.

Она отметила, что среди предложений – совершенствование господхода в сфере управления безопасностью полетов, а также установление состава и формата предоставления данных о факторах опасности и риска. “Существование общей системы позволит авиационным властям усовершенствовать систему внедрения превентивных мер в целях предотвращения авиационных событий”, – добавила Петрова.

Самолет Sukhoi Superjet 100 “Аэрофлота”, следовавший из Москвы в Мурманск, 5 мая вечером экстренно вернулся в “Шереметьево” и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. При посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Согласно данным Гидрометцентра России, в тот день в Подмосковье наблюдалась гроза. По данным СК РФ, в результате катастрофы из 78 находившихся на борту погиб 41 человек. Выжить удалось четырем членам экипажа из пяти и 33 пассажирам.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.