МВД предложило изменить требования к эксплуатации автомобилей

В проекте постановления об изменениях в перечне неисправностей, с которыми запрещено эксплуатировать автомобиль, подготовленном МВД РФ, предлагается добавить в список дефекты рулевого управления и коррозию тормозной системы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа.

Постановление вступит в силу с 1 июня 2021 года. Уточняется, что документ разработан для «гармонизации перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Согласно проекту, перечень неисправностей, при наличии которых нельзя эксплуатировать транспортное средство, планируется расширить и конкретизировать.

Так, в проекте указано, что эксплуатация автомобиля будет запрещена при «наличии коррозии в тормозной системе, грозящей потерей герметичности или разрушением». Или если «глушители шума истечения сжатого воздуха из тормозной системы у транспортных средств с пневматическими тормозными системами негерметично закреплены и неисправны».

Кроме того, использовать автомобиль будет нельзя, если «в рулевом механизме и рулевом приводе применяются детали со следами остаточной деформации, трещинами и другими дефектами». Нельзя эксплуатировать транспортное средство также в случае, если «происходит самопроизвольный поворот рулевого колеса с усилителем рулевого управления от нейтрального положения при работающем двигателе, вопреки желанию и ожиданиям водителя».

Предлагается ввести запрет на езду на автомобиле, если отсутствуют или не работают устройства фароочистки и автоматического корректирующего устройства угла наклона фар, «предусмотренные эксплуатационной документацией транспортного средства».

Проект документа проходит стадию публичного обсуждения.

Ранее сообщалось, что в России хотят ввести единый реестр перевозчиков с ранжированием.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.