На Сахалине планируют за десять лет полностью отказаться от бензина

Полностью отказаться от бензина и дизельного топлива намерены власти Сахалинской области. Сделать это планируется за десять лет путем перевода всего транспорта в регионе на газ и электричество. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора островного региона Валерия Лимаренко.

«В течение ближайших 10 лет мы планируем полностью отказаться от бензина и дизельного топлива и ездить только на электричестве, электрических моторах и газомоторном топливе. Это наша цель – мы идем к экологически чистым островам», – приводит информагентство слова Лимаренко, сказанные на открытии всероссийского патриотического молодежного форума «ОстроVа-2020».

На сегодняшний день в Сахалинской области есть 85 электромобилей и специальные заправочные станции для них. Для популяризации этого вида транспорта региональные власти снизили для владельцев электрокаров транспортный налог на 50%. Со временем его планируется полностью отменить. Кроме того, в регионе идет работа по увеличению количества заправочных станций для них. Отмечается, что перевод транспорта на газ и электричество – один из инструментов реализации нацпроекта «Экология», инициированного в 2018 году президентом России Владимиром Путиным.

Ранее сообщалось, что в России появятся доступные электромобили отечественного производства.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.