Нарушил впервые? Придумай наказание сам!

Депутат из Ленобласти призывает ГИБДД смягчить наказания за первое нарушение ПДД.

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Станиславович Петров предложил главе ГИБДД Михаилу Юрьевичу Черникову предоставить водителям, впервые нарушившим ПДД, возможность самостоятельно выбрать меру наказания.

В своём письме к руководителю Госавтоинспекции Петров отметил, что в российской системе наказания нарушителей ПДД существуют «устаревающие и устаревшие подходы, недружественные к автолюбителям». По его словам, при определении степени наказания за нарушение ПДД инспектор полиции, как правило, назначает нарушителю максимально возможное наказание, которое затем подтверждается судом. Так, если водитель выехал на полосу встречного движения, то между полагающимися ему штрафу или лишением прав на несколько месяцев инспектор чаще всего выбирает второе, даже если это нарушение в конкретной ситуации не представляло опасности для других людей.

Петров считает, что водители, нарушившие впервые, а также дисциплинированные водители, которые не имеют неоплаченных штрафов, автомобильных налогов и других долгов, должны получить право выбора меры наказания для себя. По мнению депутата, такая мера простимулирует автовладельцев вовремя оплачивать штрафы и налоги, а также улучшит социальное самочувствие огромной доли россиян.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.