Немецкий концерн Bosch отключила доступ к ПО для российских станций техобслуживания

Немецкая компания Bosch отключила доступ к программному обеспечению в России и Белоруссии. Пройти диагностику теперь нельзя у авто последних лет выпуска и новых, ввозимых на территорию РФ по параллельному импорту.

Из-за сложившейся ситуации СТО придется перестраивать свою работу и существенно вложиться в новое оборудование. По словам экспертов альтернатива есть, но требует затрат.

Накануне Bosch разослал официальным дилерам сообщение, в котором сообщил о своем решении. В нем в частности говорится:

«Robert Bosch GmbH как владелец лицензий на диагностическое программное обеспечение ESI[tronic] информирует вас и все заинтересованные стороны о том, что все аспекты диагностического программного обеспечения ESI[tronic], включая доступ к тест-планам, перестанут работать в России и Беларуси в связи с применением последних постановлений Европейского союза».

Все это значительно усложнит работу официальных дилеров в плане техобслуживания машин. В настоящее время они заняты тем, что ищут выход из сложившейся ситуации, а некоторые уже переходят на ввоз оригинального ПО с помощью параллельного импорта.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Skoda, Kia, Infiniti и Nissan отключили свои приложения для удаленного управления. Тем не менее айтишники допускают возможность работы отключенных приложений иномарок через VPN

Запись Немецкий концерн Bosch отключила доступ к ПО для российских станций техобслуживания впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.