Общественный транспорт перевели на безнал

Сочи стал первым городом на Юге России, где общественный транспорт полностью переведен на безналичный расчет.

 

Администрация Сочи при поддержке Сбербанка продолжают внедрение безналичной оплаты на транспорте. В 2017 году сочинцы впервые смогли расплатиться за проезд банковской картой, с тех пор терминалы появились на ряде маршрутов МУП «Сочиавтотранс». В настоящий момент все перевозчики города-курорта подписали договор о внедрении безналичной оплаты, таким образом во всех автобусах большого Сочи начнут принимать оплату по безналу. Отличительный знак транспорта — наклейка на автобусе с логотипом Сбербанка и надписью «Оплата в одно касание».

«С 1 мая все автобусы начали оборудовать терминалами. Для автотранспортного предприятия — это прозрачный доход, а значит и возможность развития компании. Следующий шаг — внедрение единой транспортной карты «Пальма». Платить за проезд в транспорте станет проще и быстрее. Надеемся, что жители и гости города будут активно пользоваться новыми сервисами», — рассказал директор департамента транспортного и дорожного хозяйства администрации города Сочи Юрий Усачёв.

Система безналичной оплаты проезда разработана Сбербанком и ЗАО «Золотая Корона», партнер проекта в Сочи — MasterCard. Терминалы принимают бесконтактные банковские карты Visa, MasterCard, МИР, а также платежные системы смартфонов и других гаджетов. Терминал выдаст чек, который и будет являться билетом. При этом возможность оплаты проезда наличными сохраняется.

«Бесконтактные платежи — это быстро и удобно. Расширение сети бесконтактной оплаты на транспорте позволяет улучшить качество обслуживания и повысить комфорт пассажиров. Сочи — это первый город на Юге России, в котором общественный транспорт полностью переведен на безналичную форму оплаты. Это очень важно, поскольку Сочи — туристический город, для российских и иностранных гостей бесконтактная оплата станет большим преимуществом», — поделился Сергей Кусакин, управляющий — региональный директор Центрального отделения Сбербанка.

В настоящий момент проект безналичной оплаты проезда на общественном транспорте успешно функционирует более чем в 30 регионах России, включая Московский регион, Нижний Новгород, Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону и другие города. Благодаря активности Сбербанка в этом направлении Россия занимает первое место в мире по количеству городов, в которых можно оплатить проезд в общественном транспорте банковской картой. Об этом сообщает Рамблер.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.