Остановился в пробке — получи штраф

Москвичи жалуются на дорожные камеры нового типа.

Камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД типа «Стрит Фалькон», напоминающие уличные фонари, обвиняют в некорректной работе: они выписывают штрафы водителям, которые вынужденно останавливаются из-за ДТП, затора или очереди на парковку. Новую жалобу на эти камеры направит в администрацию президента первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Иванович Лысаков. Об этом сообщает «Коммерсант».

Депутат в своём обращении сравнил комплексы с расстановкой капканов на водителей и заявил, что те не могут распознать движение машин с малой скоростью или определить реальную причину остановки. Поэтому, отметил он, штрафы получают водители, которые остановились из-за ДТП или очереди на парковку.

Всего на столичных улицах установлено 258 камер «Стрит Фалькон» — они размещены в местах, где запрещена парковка: водителю достаточно остановиться на 10 секунд, чтобы получить штраф в 3 тыс. руб. Ещё одна претензия Лысакова коснулась того, что эти камеры не обозначены табличкой «Фотовидеофиксация». По словам депутата, они служат не безопасности, а «целям наполнения бюджета и обогащения ООО «ДатаЛайн» (компания-установщик камер).

«Вопрос тотальной коммерциализации организации дорожного движения давно перешёл в политическую плоскость. Циничное ущемление публичных интересов обязательно будет использовано в повестке оппозиции всех видов», — добавил Лысаков.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.