Парковочные разрешения теперь не нужны

В Санкт-Петербурге отменили требование к инвалидам по оформлению специальных документов для парковки на платных стоянках.

 

Инвалидов, оставляющих свои машины на петербургских платных парковках, освободили от оформления специальных парковочных разрешений. Об этом сообщил Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт Петербурга.

Отметим, что бесплатно парковаться в зоне платной парковки вправе инвалиды I, II и III групп (или перевозящие их граждане) при наличии наклейки «Инвалид» на машине. Управляющий транспортным средством всегда должен иметь при себе документ, подтверждающий факт недееспособности. В противном случае за стоянку под знаком «Инвалид» водитель может быть оштрафован на 5 тыс. руб. (согласно ст. 12.19 КоАП).

Напомним, что чуть более года назад определение порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования вошло в полномочия Минтруда России. Затем Минтруд поменял этот порядок с 4 сентября 2018 года. С этого момента знак исчез из свободной продажи, стал индивидуальным для каждого человека, а получать его граждане с ограниченными возможностями начали по-новому.

Согласно актуальным ПДД, знак «Инвалид» на автомобиле наделяет водителя рядом преференций. В частности, такие граждане, имеют право проезда по участкам с запрещающими знаками и бесплатную парковку.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.