«Площадку» уберут за ненадобностью

ГИБДД назвала экзамен на площадке слишком долгим и нецелесообразным.

Этап экзамена для получения водительских удостоверений на площадке занимает много времени сотрудников Госавтоинспекции и дублирует внутренний экзамен автошколы, считает замначальника ГИБДД Олег Евгеньевич Понарьин. Он считает, что оставлять эту часть экзамена нецелесообразно.

«Задача Госавтоинспекции в данном случае — оценить возможности кандидата в водители управлять транспортным средством в реальных условиях. Площадка занимает очень много времени, в том числе служебного времени сотрудников ГИБДД», — пояснил замглавы ГИБДД.

Ведомство планирует исключить этот этап из экзамена в октябре 2020 года. Сейчас проект постановления находится в Правительстве и ждёт одобрения премьер-министром РФ.

Как будет выглядеть объединённое тестирование потенциальных водителей? Это будет непрерывный получасовой экзамен, состоящий из элементов «площадки» (заезд в бокс, параллельная парковка, разворот в ограниченном пространстве, остановка и начало движения на подъёме и спуске) и «города» (проезды перекрёстков, левые и правые повороты, развороты, проезд ж/д переезда, перестроение, обгон или опережение, движение с максимальной скоростью, проезд пешеходных переходов и автобусных остановок). Первая часть экзамена будет проводиться на закрытых площадках и автодромах, а также на территориях с малоинтенсивным движением транспорта и пешеходов (например, на тупиковых участках улиц за пределами жилой застройки).

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.