Предпенсионеры получат общие льготы на проезд

Мужчины после 60 лет и женщины после 55 лет смогут пользоваться льготами в общественном транспорте двух регионов — Петербурга и Ленинградской области.

Это стало результатом соглашения, заключённого руководством обоих субъектов Федерации. Утвердить его петербургское Заксобрание намерено 20 ноября.

Соглашение предусматривает, что предпенсионеры будут ездить по своему льготному проездному в соседнем регионе точно так же, как и в родном; а все денежные вопросы двух субъектов будут улажены между собой.

Каждая поездка льготника с 2008 года фиксируется системой автоматического учёта — в неё поступают данные, как только пассажир приложил проездной к валидатору в автобусе. Накопленные данные свидетельствуют, что жители области намного чаще пользуются городским транспортом, чем горожане областным. Например, в прошлом году областные льготники совершили 10,3 миллиона поездок в городском транспорте — Ленобласть за это перечислила Петербургу 434,3 млн рублей. Петербуржцы совершили 6,2 миллиона поездок в областных автобусах, и город получил от области 364,5 млнрублей.

Кроме того, соглашение даст возможность пенсионерам Ленинградской области и дальше ездить на всех социальных маршрутах в Петербурге и на метро. Это право они получили с 1 сентября этого года — прежде их льготные проездные принимали лишь на некоторых маршрутах, а в подземке вообще не принимали.

Сколько перечислят друг другу бюджеты Петербурга и Ленобласти за проезд своих льготников (млн. руб.):

  2019 2020 2021
Санкт-Петербург — Ленинградской области 394,5 410,2 426,7
Ленинградская область — Санкт-Петербургу 571,4 490,1 521,3

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.