Путина просят не повышать утильсбор

Автодилеры считают, что рост ставок сбора приведёт к увеличению цен на автомобили и закрытию дилерских центров.

 

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) просит президента РФ Владимира Владимировича Путина не повышать ставки утильсбора, заявляя о рисках этого решения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст обращения.

В РОАД указали, что рост ставок сбора приведёт к увеличению цен на автомобили, что на фоне падения реальных доходов населения «крайне негативно» отразится как на самой отрасли, так и на экономике в целом. Автодилеры также предупреждают, что из-за нового утильсбора продажи некоторых автобрендов станут нерентабельными, что может привести к закрытию 200–300 дилерских центров и увольнению не менее 20 тыс. сотрудников, а также сокращению налоговых платежей.

Ранее с аналогичным письмом в Правительство обратилась Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Организация обращала внимание Кабмина на риски снижения доступности машин и сокращения темпов обновления и так устаревшего парка коммерческого транспорта. По данным АЕБ, в январе-сентябре продажи машин падают на 2%. В этом году рынок впервые вернулся к отрицательной динамике с момента начала восстановления в 2017 году после многолетнего кризиса.

Напомним, что в прошлом месяце стало известно о предложении Минпромторга с 1 января 2020 года поднять утильсбор на автомобили в среднем на 80% (в легковом сегменте — на 110%).

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.