Россиянам начали выдавать водительские права нового образца

Автомобилисты, получающих вновь или обменивающие водительские права, начали получать документы нового образца. Об этом сообщает autonews.ru.

От старых новые права отличаются тем, что в них появились надписи на трех иностранных языках. В верхней части лицевой стороны в сиреневом цвете в три строки размещены надписи: «ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ», «PERMIS DE CONDUIRE», «DRIVING LICENCE».

В ГИБДД обещали начать выдачу таких прав с 20 августа 2020 года, в соответствии с приказом МВД России. В пояснениях к приказу говорилось, что благодаря изменениям форму водительского удостоверения приведут в соответствие российскому законодательству и нормам международного права, включая положения Конвенции о дорожном движении, принятой 8 ноября 1968 года в Вене. Согласно правилам конвенции, жители ратифицировавших ее государств могут путешествовать по этим странам с правами национального образца. В число государств входит и Россия.

По словам главы Федерации автомобилистов России (ФАР) Максима Едрышова, наличие перевода действительно укрепит статус национальных водительских прав. Он напомнил, что зачастую россияне не могут арендовать автомобили в прокатных конторах без наличия водительских прав международного образца.

Уточняется, что специально менять права лишний раз не придется — документы текущего образца продолжат считаться действительными.

Ранее сообщалось, что в МВД предложили изменить внешний вид водительских прав и данные ПТС.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.