РЖД создаст агрегатор железнодорожных и автобусных поездок

Госкомпания намерена создать единую платформу для онлайн-продажи билетов, включая автобусные.

По данным «Коммерсанта», ОАО «РЖД» планирует создать онлайновую платформу для продажи автобусных и ж/д билетов. В РЖД сообщили, что компания вместе с властями регионов РФ создала список вокзалов и остановок, где РЖД могли бы продавать билеты на различные виды транспорта.

Сейчас единая платформа тестируется несколькими структурами компании, например, Московско-Тверской пригородной пассажирской компанией и Северо-Западной пригородной пассажирской компанией. За прошлый год было организовано 110 маршрутов с участием пригородных пассажирских компаний и автобусных перевозчиков. Билеты на такие маршруты были доступны исключительно в кассах, потому что онлайн-платформы пока нет.

В онлайн-сервисе для организации путешествий OneTwoTrip отметили, что выход на рынок автобусных перевозок такого игрока, как РЖД, будет способствовать проникновению онлайна и благоприятно скажется на развитии отрасли. Директор по маркетингу сервиса отметил: «Сейчас значительная часть автобусных билетов продаётся офлайн, преимущественно в кассах автовокзалов. По разным оценкам, доля офлайна составляет от 90% до 97%». По прогнозам OneTwoTrip, цена создания онлайн-агрегатора для РЖД может варьироваться от 30 млн до 100 млн руб.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.