Штраф за отсутствие ОСАГО в следующем годы может взлететь до пяти тысяч рублей

В Госдуме рассматривается вопрос о повышении штрафа за отсутствие автогражданки. Депутатам предлагают поднять его до трех рублей при  просроченном полисе ОСАГО и до пяти тысяч рублей, если он вообще не был оформлен. Основная причина в том, что 800 рублей многие автолюбители считают несущественным штрафом и предпочитают заплатить его, нежели чем застраховать свой автомобиль.

А пояснительной записке к законопроекту говорится:

«В настоящее время сложилась ситуация, когда недобросовестные автовладельцы предпочитают заплатить административный штраф вместо оформления полиса ОСАГО, поскольку размер штрафа существенно меньше стоимости полиса».

Кроме того, в следующем году комплексы фото видеофиксации настроят на выявление автомобилей, курсирующих по дорогам без ОСАГО. Страховщики уже подготовили автоматизированную систему, теперь дело за Госавтоинспекцией, которые должны в декабре запустить ФИС. После этого начнётся отладка обоих программ, и как только её завершат тут же включат в работу.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Казахстане запретят ездить по ОСАГО на автомобилях с иностранными номерами.

Запись Штраф за отсутствие ОСАГО в следующем годы может взлететь до пяти тысяч рублей впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.