Систему «Платон» задействуют для борьбы с нелегальными перевозками

Систему взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам «Платон» могут распространить на автобусы. Минтранс предложил задействовать эту систему в борьбе с нелегальными перевозками

Систему взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам «Платон» могут распространить на автобусы. Минтранс предложил задействовать эту систему в борьбе с нелегальными перевозками. По данным ведомства, сейчас доля неофициальных перевозок составляет не менее 40%.

Внедрение системы «Платон» в сферу пассажирских перевозок начнется в экспериментальном режиме в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Южном федеральных округах. По данным «Российской газеты», на каждый автобус установят пять многофункциональных бортовых приборов, которые будут передавать информацию в систему «Платон». Еще одно устройство будет контролировать продажу билетов и регистрацию пассажиров.

В идеале должна быть создана единая всероссийская система, которая сможет обеспечивать учет и контроль транспортных средств перевозчиков, пассажиров и билетов, бронируемых и продаваемых на регулярных и заказных межрегиональных автоперевозках.

Напомним, что 1 марта 2019 года автобусные перевозки в России (включая перевозку детей и корпоративные перевозки) подлежат обязательному лицензированию. Все перевозчики обязаны получить лицензию до конца июня 2019 года. После установленного срока перевозка без лицензии будет наказываться крупным штрафом с конфискацией транспортного средства.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.