Составлен рейтинг доступности дизтоплива для жителей российских регионов

Самым доступным дизельное топливо оказалось для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Меньше всего его могут купить на зарплату жители Ивановской области. Разница в цене в разных регионах составляет более 30%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты собственного исследования.

По оценкам экспертов, в 2020 году в России цены на дизельное топливо оставались довольно стабильными. По состоянию на вторую половину сентября, средние потребительские цены на дизтопливо в целом по стране составили 48,02 рубля за литр, что на 0,6% выше, чем на конец 2019 года.

Однако аналитики отметили, что динамика и уровень цен на дизельное топливо существенно отличается в разных регионах страны. При этом разница в ценах на дизельное топливо между максимумом и минимумом превышает 30%.

Для оценки доступности дизельного топлива для населения в регионах РФ эксперты информагентства рассчитали объем дизельного топлива, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России, и составили рейтинг регионов по доступности дизельного топлива для населения.

Результаты составленного рейтинга свидетельствуют, что наиболее доступное дизельное топливо в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь на среднемесячную зарплату можно купить 1875 л дизельного топлива. В число лидеров также входят Москва и Чукотский автономный округ, где жители на среднюю зарплату могут купить более 1,6 тысячи литров дизельного топлива. Еще в девяти регионах на среднемесячную зарплату доступно более тысячи литров дизельного топлива.

Среди лидеров по доступности дизельного топлива преимущественно регионы Крайнего Севера и Дальнего Востока. Кроме них в первую двадцатку рейтинга входят только Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области.

Эксперты на основе анализа пришли к выводу, что основным фактором, влияющим на доступность дизельного топлива, являются не столько цены, сколько уровень зарплат. Среди регионов из первой двадцатки рейтинга только у двух (в Москве и Московской области) цены на дизельное топливо ниже среднероссийских, а в остальных выше, причем во многих из них довольно существенно.

В регионах из нижней части рейтинга цены на дизельное топливо, напротив, преимущественно ниже средних по стране. Меньше всего дизельного топлива на среднемесячную зарплату могут купить жители Ивановской области (527 л) и Карачаево-Черкесской Республики (528 л). При этом необходимо отметить, что уровень цен на дизельное топливо в данных субъектах РФ ниже общероссийского более чем на 1 рубль за л.

Еще в четырех регионах на среднюю заработную плату можно купить менее 550 л дизельного топлива.

Самым дешевым дизельное топливо оказалось в Чеченской Республике, Республике Северная Осетия — Алания и в Республике Ингушетия, где литр стоит менее 45 рублей, в то время как в целом по стране средняя цена дизельного топлива составляет 48,02 рубля за литр.

Самое дорогое дизельное топливо – более 55 рублей за литр – в Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе, Магаданской области, Камчатском крае и Сахалинской области. Однако по доступности дизельного топлива эти регионы входят в первую десятку из-за высокого уровня заработных плат.

Эксперты издания не ожидают до конца года существенных колебаний цен на дизельное топливо.

Ранее сообщалось, что в России вступил в силу новый ГОСТ для колонок АЗС.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.