Срок перехода на электронный ПТС снова перенесён

Нашей стране придётся подождать, пока другие государства ЕАЭС откажутся от бумажных документов.

Полный переход на электронную систему ПТС для новых автомобилей вновь отложен. Предполагалось, что произведённые в нашей стране или ввезённые в неё машины будут безальтернативно получать электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) уже с 1 ноября, но этот срок было решено продлить ещё на год, вслед за аналогичным решением, которое приняли остальные страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Теперь полный отказ от бумажных документов для новых машин должен состояться 1 ноября 2020 года.

Ранее сообщалось, что Россия готова к полному переходу на ЭПТС, в то время, как остальные государства союза имеют с этим проблемы. Вероятнее всего, решение продлить переходный период в России было принято из-за того, что другие страны ЕАЭС не смогли бы поставлять в РФ свои автомобили и спецтехнику, если бы на территорию нашей страны можно было ввозить машины только с ЭПТС. Теперь у Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии есть ещё один год, чтобы запустить и отладить систему электронных паспортов транспортных средств.

Отметим, что и после переноса даты перехода на ЭПТС автопроизводители, которые уже начали оформлять электронные паспорта на автомобили в РФ, смогут продолжить это делать. Такие машины уже ставятся на учёт в ГИБДД. На данный момент далеко не все автопроизводители воспользовались правом оформления ЭПТС. По данным на 5 ноября, всего в России оформлено чуть более 57 тыс. таких документов.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.