Стали известны «токсичные» регионы по ОСАГО

ЦБ РФ поделился списком субъектов РФ с высоким риском мошенничества с «автогражданкой».

Банк России провёл мониторинг рынка ОСАГО в России и составил список регионов, где наиболее высок риск недобросовестных действий на рынке ОСАГО. Регулятор основывался на данных официальной отчётности страховщиков. Учитывались такие факторы, как частота страховых случаев, величина выплат, соотношение страховых выплат к страховым премиям (скользящий коэффициент выплат).

В «красной» зоне (наиболее высокий риск) оказались 9 регионов. Среди них: Краснодарский край, Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ставропольский край, Чеченская, Кабардино-Балкарская республики и Ингушетия.

В «жёлтую» зону, где риски мошенничества с ОСАГО также велики, попали 22 субъекта. В них входит: Москва, Владимирская, Смоленская, Липецкая, Ивановская, Нижегородская, Ульяновская, Пензенская, Новосибирская, Иркутская, Челябинская, Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Марий Эл, Республика Алтай, Тыва, Саха (Якутия), Приморский, Хабаровский края, Бурятия и Еврейская автономная область.

Стоит отметить, что весь Северо-Западный федеральный округ (в том числе Санкт-Петербург и Ленинградская область) попал в «зелёную» зону — в этих регионах риск недобросовестных действий в ОСАГО невелик.

В Центробанке отмечают, что противоправные действия на рынке ОСАГО способны вызвать не только снижение доступности страховых услуг в регионах из «красной» и «жёлтой» зон, но и рост числа правонарушений и преступлений на финансовом рынке.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.