Старый транспорт вытеснят повышенными сборами

Минпромторг предлагает повысить не только транспортный налог, но и сбор «Платон» для «грязного» транспорта.

В Министерстве промышленности и торговли пояснили свою инициативу увеличить транспортный налог для автомобилей, чей экологический класс ниже Евро-4 (Евро-3 и ниже). В ведомстве отметили, что такие меры направлены на то, чтобы оградить окружающую среду от вредных выбросов и заставить владельцев старых автомобилей использовать более современные модели.

В министерстве напомнили, что транспортный налог предлагается повысить только для коммерческого транспорта, а это, согласно подсчётам чиновников, более 3 млн автомобилей. Личные автомобили россиян инициатива не коснётся.

Стоит отметить, что это не единственное предложение Минпромторга, направленное на коммерческий транспорт. Ведомство планирует также повысить сбор в систему «Платон» для коммерческих автомобилей класса «Евро-3» и ниже. Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) уже поддержала это предложение, пояснив, что такие меры простимулируют вывод старых грузовиков из эксплуатации. В АЕБ отметили, что 82,3% парка среднетоннажных и тяжёлых грузовиков России относятся к экологическому классу «Евро-3», что наносит ущерб экологии и повышает аварийность, поскольку таким машинам в среднем больше 15 лет.

В АЕБ есть и свои предложения относительно старых грузовиков. Ассоциация предлагает запрещать таким машинам въезд в крупные города и одновременно выделять госсубсидии на покупку новой техники.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.