Тахографы проследят за всем

На тахограф начнут записывать информацию не только о техосмотре транспорта, но и о медосмотре водителя.

 

О последних изменениях в законодательстве в сфере тахографии рассказал Роман Игоревич Трофимов, директор филиала ФБУ «Росавтотранс» СЗФУ на форуме «Транспортный потенциал». Об этом сообщает «РЖД-Партнёр».

Трофимов пояснил, что последняя инициатива подразумевает автоматизированный контроль превышения скорости, контроль технического состояния транспортного средства перед рейсом (запись на карту водителя отметки о прохождении ТО машины перед выпуском на линию), в планах — отметка о прохождении водителем медосмотра.

Собранная с тахографов информация будет передаваться в надзорные органы. Ответственным за установку и организацию передачи данных будет автовладелец. Уже создана единая информационная система, которая позволит в онлайн-режиме контролировать грузовой транспорт и пассажирские автобусы, оснащённые тахографами.

Трофимов также отметил, что в рамках законопроекта вводится административное наказание за движение со скоростью более 90 км/ч, фиксируемое тахографом в течение более, чем 1 минуты. Дополнительная погрешность — 2 км/ч и 5 секунд.

Предполагается, что выдавать персонифицированные карты тахографов будут изготовители, что сократит временные затраты перевозчиков (сейчас на эту процедуру им приходится тратить до 2 месяцев). Согласно законопроекту, вводится лицензирование деятельности специализированных мастерских, что позволит избежать намеренного искажения данных, получаемые с тахографа в результате договорённостей, а также формализации требований к их работе.

Также Трофимов отметил, что для осуществления международных транспортных перевозок автомобили будет необходимо оснащать тахографами, соответствующим требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР).

Законопроект вступит в силу в течение одного года после опубликования, что произойдёт предположительно до конца 2020 года. Для уже установленных тахографов, не обеспечивающих передачу сведений в автоматическом режиме, будет установлен переходный период до окончания срока службы, но не более 7 лет. Собственники таких ТС будут передавать данные в особом режиме.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.