Тестирование беспилотников придёт в Петербург и Ленобласть

В список регионов для тестирования самоуправляемых машин добавили ещё несколько регионов.

Правительственный эксперимент по тестированию автономных автомобилей проведут не только в Москве и Татарстане. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя Национальной технологической инициативы «Автонет».

В эксперименте также поучаствует Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленобласть и Краснодарский край, а трассы М-7 «Волга» и М-4 «Дон» получат статус транзитных дорог для переезда беспилотников в пилотируемом режиме до мест тестирования.

Напомним, что начало эксперимента запланировано на апрель-май 2019 года. Ранее стали известны компании-участники эксперимента, среди которых: «Яндекс» (100 беспилотных машин на базе Toyota Prius), Университет Иннополис (5 авто на базе Kia Soul), «Аврора Роботикс» (автобус собственной разработки), КамАЗ (3 грузовика), Московский автодорожный институт (1 машина на базе Ford Focus), АО «Научно-конструкторское бюро вычислительных систем» (2 авто на базе Kia Soul).

Кроме того, были получены отзывы и от автопроизводителей — Scania, Volvo, MAN — они не будут участвовать в тестировании в 2019 году, но намерены присоединиться в следующем (эксперимент продлится три года).

Параллельно с проведением тестирования автономного перемещения автомобиля по дорогам будет проводиться совершенствование технологий высокоавтоматизированного транспорта — беспилотные автомобили научат общаться друг с другом, с инфраструктурой.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.